адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Почему возникает стук при нажатии на газ

Ремонт головки блока цилиндров может потребоваться при серьёзном износе элемента. Иногда признаком его неисправности является стук при газе. Но этот звук возникает и по иным причинам. В данной статье рассказывается, почему появляется стук при нажатии на газ, и что делать в этом случае.

Причины возникновения стука

Стук при нажатии или сбросе газа может возникать по нескольким причинам. Это:

  • Неправильный зазор между клапанами газораспределительного механизма. В этом случае слышен металлический стук в двигателе при нажимании на газ;
  • Износ гидрокомпенсаторов;
  • Сильный износ генераторного ремня;
  • Повреждение элементов подвески;
  • Неисправность колодок и суппортов;
  • Спущенное колесо;
  • Поломка рулевой рейки. Стук в педаль газа обычно проявляется при повороте руля;
  • Износ рулевых наконечников;
  • Ослабление дверных петель;
  • Посторонние предметы в салоне или багажнике;
  • Неправильный сход – развал;
  • Износ подушек двигателя;
  • Неисправность силового агрегата и не только.

Стук при нажатии или отпускании газа может появляться и по иным причинам. Многие из них сопровождаются изменением поведения автомобиля в движении или при торможении и другими характерными симптомами. Это зачастую позволяет легко найти неисправность. Самостоятельно можно обнаружить стучащие предметы в салоне или багажнике, спущенное колесо, изношенные тормозные колодки и ослабление дверных петель. Но обнаружение некоторых поломок требует профессиональной диагностики машины. Если найти источник звука не удалось, желательно в разумные сроки обратиться в автосервис для проверки узлов и агрегатов авто. Это необходимо, даже если управляемость машины не изменилась. При наличии серьёзных проблем, мешающих эксплуатации автомобиля, следует немедленно заехать в автосервис для диагностики и ремонта.

стук при нажатии на газ фото

Как решить проблему

Решить проблему, по которой возникает стук в двигателе и не только при нажатии на газ в некоторых случаях можно самостоятельно. Для этого достаточно убрать или закрепить вещи в багажнике и салоне, подкачать колесо или подтянуть двери. Своими руками легко заменить тормозные колодки или суппорта. При наличии опыта ремонта и обслуживания автомобилей можно обнаружить износ рулевой рейки, ремня генератора и деталей подвески. Заменить неисправные элементы несложно.

Выставление зазора между клапанами ГРМ рекомендуется доверить специалистам. Обращения на СТО требует и износ гидрокомпенсаторов. Различные неисправности двигателя необходимо устранять только у опытных мотористов.

Если своими руками обнаружить источник звука не удалось или он повторяется, несмотря на принятые меры, следует заехать в техцентр для проверки состояния авто. Если при этом наблюдаются трудности с запуском мотора, ухудшение качества торможения, проблемы с рулевым управлением и иные опасные симптомы, рекомендуется заказать эвакуатор для доставки машины в автосервис. Не стоит ехать к мастерам своим ходом при подозрении на поломку силового агрегата. Это может усугубить проблему.

Теперь вы знаете, что делать, если при нажатии на газ слышен стук. Услышав его, не всегда стоит бояться, что требуется дорогостоящий ремонт двигателя автомобиля. Чаще всего он возникает по более простым и даже курьёзным причинам. Но и затягивать с поиском поломки и её устранением не стоит, даже если машина едет, как обычно. А при возникновении опасных симптомов следует немедленно прекратить эксплуатацию авто и срочно обратиться к специалистам.

Чтобы стуки при нажатии или отпускании газа беспокоили как можно реже, следует постоянно следить за состоянием своего автомобиля. Своевременная замена расходников, диагностика подвески и быстрое устранение малейших неисправностей помогут предотвратить необходимость сложного и дорогостоящего ремонта. У нас вы можете сделать опрессовку головки блока цилиндров.