адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Что может привести к неисправности головки блока цилиндров?

Ремонт головки блока цилиндров — это страшный сон любого автолюбителя, ведь это означает наличие серьезной поломки ДВС. Поэтому важно разобраться в деталях, какие причины приводят к поломке данной детали и как можно минимизировать вероятность возникновения подобной проблемы.

5 распространенных причин поломки головки блока цилиндров

Среди наиболее распространенных причин поломки головки блока цилиндров стоит выделить:

  1. Перегрев. Один из наиболее распространенных факторов, влияющих на поломку этой детали – это перегрев двигателя. При перегреве металлические детали расширяются, что может привести к их деформации и к потере ее герметичности. При первых признаках перегрева необходимо остановить автомобиль и дать ему остыть.
  2. Неисправность головки блока цилиндров. Другая причина поломки – это неисправность ее элементов. Неисправности могут быть разными: трещина в головке блока цилиндров, износ, коррозия, пробои. Также неисправность может быть связана с тем, что крепление головки блока цилиндра больше не выполняет своих изначальных функций.
  3. Неправильная установка. Неправильная установка этой детали может также привести к ее поломке. Нередко это приводит к тому, что течет масло из головки блока цилиндров. При установке необходимо следить за тем, чтобы все элементы были правильно выверены и затянуты с нужной силой. Также важно установить оригинальный и исправный датчик головки блока цилиндров.
  4. Неисправность прокладки. Прокладка играет важную роль в обеспечении герметичности. Неисправность прокладки может привести к тому, что охлаждающая жидкость начнет попадать в цилиндры.
  5. Неисправность клапанов. Если клапаны не закрываются или открываются слишком далеко, это может привести к повреждению детали.
замена головки блока цилиндров

Как правильно обслуживать и ремонтировать автомобиль

Чтобы избежать замену головки блока цилиндров и других серьезных проблем, необходимо правильно обслуживать и ремонтировать автомобиль. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

  • Регулярно меняйте масло и фильтры. Масло и фильтры – это ключевые элементы, обеспечивающие правильную работу двигателя. Регулярная замена масла и фильтров поможет избежать перегрева и износа деталей двигателя.
  • Проверяйте уровень охлаждающей жидкости и следите за его температурой. Уровень охлаждающей жидкости необходимо проверять регулярно. Если уровень жидкости слишком низкий, это может привести к перегреву двигателя и к выходу из строя его деталей.
  • Обращайтесь к профессионалам. Не стоит пытаться решать проблемы связанные с выходом из строя двигателя самостоятельно даже при наличии знаний и пониманий об устройстве головки блока цилиндров. Обращайтесь к профессионалам, которые смогут быстро и качественно выполнить ремонт.

Перегрев, неисправности, неправильная установка, неисправность прокладки и клапанов – это основные  причины выхода из строя ДВС. Чтобы избежать этих проблем, необходимо правильно обслуживать и ремонтировать автомобиль. Следуйте нашим советам, и ваш автомобиль будет работать без поломок и вам не придется вкладывать деньги в ремонт двигателя.