адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Для чего нужны шатуны в двигатели

Шатуны представляют собой элемент поршневой системы. Они подают энергию от поршней к коленвалу. Как и любая запчасть, они могут изнашиваться со временем или же ломаться по другой причине. Ремонт шатунов проводится профессионалами, ведь от этой детали зависит работа двигателя.

Конструкция шатунов

Конструкция включает в себя несколько основных элементов. Каждый из них изготавливается из прочной стали, готовой выдерживать повышенные температуры, а также трение. Материал должен быть износоустойчивым. Деталь состоит из нескольких частей:

  1. Силовой стержень представлен в виде двутавровой формы, которая расширяется к верхней головке. При этом для дизельного топлива выбираются большие конструкции.
  2. Верхняя головка обладает формой правильной трапеции. При этом она обеспечивает увеличение площади опорной поверхности.
  3. Нижняя головка обладает разъемной конструкцией. Этот элемент обеспечивает соединение с коленвалом.

Запчасти могут выйти из строя по разным причинам, проблемы могут быть в смазочном материале, а также в гидроударе, износе деталей.

детали шатуна двигателя фото

Функции шатунов

Основная функция заключается в том, чтобы обеспечить работу поршневой системы двигателя. При этом они как для дизельных, так и для бензиновых моторов. Стоит учитывать, что поршни берут на себя энергию, которая образуется в поршнях от вспышки горючей смеси топлива. После этого энергия передается с помощью движения к коленвалу, который в дальнейшем обеспечивается функционирование двигателя.

В процессе своей работы металлический шатун совершает возвратно-поступательные и круговые движения. При этом первые необходимы для контакта с поршнем, а круговые понадобятся непосредственно для обеспечения соединения с коленвалом.

Детали испытывают на себя механическую нагрузку, силу трения, а также они функционируют в условиях повышенной температуры, что также влияет на износ деталей.

Профессиональный ремонт двигателя включает в себя большой опыт мастеров, а также использование инновационных методов и технологий для обеспечения ремонта. Кроме того, это грамотный подход к стабильности и надежности машины. Мастер поможет проанализировать работу, диагностировать проблемы и поломки, проведет хонингование, а также обеспечит быстрое исправление ситуации, гарантируя стабильность и надежность работы, а значит безопасность для самого водителя и других участников движения. При исправных шатунах мотор работает без сбоев, машина функционирует гармонично, главное регулярно осматривать все элементы поршневой системы. Мы также делаем ремонт дизельных двигателей спецтехники.