адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Долго прокручивается двигатель, что делать

Причины, почему стартер не крутит мотор, можно разделить на неисправности с системой запуска и поломки в силовом агрегате. Под «поломками» подразумевается неправильная регулировка клапанов, системы зажигания и питания или механическая неисправность, в результате которой отсутствует компрессия или нарушаются фазы ГРМ.

Причины проблемности запуска двигателя

Пуск исправного агрегата занимает секунды. Если двигатель прокручивается, но не заводится, не все системы находятся в рабочем состояниями:

  1. Топливный узел. Воздушная пробка в магистрали, поломка регулятора, слабое давление в рампе.
  2. Механизм зажигания. Пробои проводов, сбой в работе катушек зажигания, выход из строя свечей.
  3. Клапаны и поршни. Неправильные фазы распределения газов, неверно отрегулированные клапана, слабая компрессия приводят к тому, что не прокручивается двигатель стартером.
  4. Топливо. Заправка топливом плохого качества зачастую вызывает сложности в работе силового агрегата.
  5.  Моторное масло. Неправильный выбор и несвоевременная замена масла могут приводить к чрезмерной густоте рабочей жидкости, поэтому появляются проблемы с запуском двигателя.
  6. Электронные датчики. От точности показаний датчиков, которые следят за функционированием ЭБУ, могут появляться проблемы с работой двигателя.
  7.  Аккумулятор. Когда вал мотор крутит, но не заводится силовой агрегат, это может указывать на то, что разряжен аккумулятор.

Если не прокручивается двигатель, то могут быть и иные проблемы, к примеру, инородный предмет, который уперся в маховик. После ряда неудачных попыток запустить агрегат, рекомендуется проверить этот список и отремонтировать поломку.

стартер не крутит мотор фото

Почему нельзя долго крутить мотор стартером

Если продолжительное время крутить вал, то можно:

  • перегреть непосредственно электростартер и, как результат, получить проблемы с подшипниками, щетками, обмоткой;
  • разрядить аккумуляторную батарею – электростартер в процессе вращении потребляет много энергии;
  • залить свечи горючим, это выведет их из строя.

Если продолжительное время в холостую крутится электростартер, то чаще всего требуется ремонт головки блока цилиндров или подзарядка аккумулятора. Именно эти случаи являются основными проблемами в процессе запуска силового агрегата.