адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Как катализатор влияет на работу двигателя

При неисправном каталитическом нейтрализаторе может потребоваться замена направляющих втулок клапанов двигателя и более серьёзный и дорогостоящий ремонт силового агрегата. Поэтому автовладельцам немаловажно следить за состоянием этой детали и своевременно устранять её неисправности. Особенно тяжёлыми будут последствия, если катализатор попал в двигатель, а точнее – его составляющие. Но зачастую этих неприятностей можно избежать, зная принцип действия и основные поломки элемента.

Устройство и принцип работы катализатора

Чтобы понять, как катализатор влияет на двигатель, нужно знать его устройство и принцип работы. Каталитический нейтрализатор состоит из следующих основных элементов:

  • Блок из металла или керамики, имеющий мелкие соты. На них наносятся сплавы иридия и платины или палладия и родия;
  • Металлический кожух для защиты активного элемента;
  • Слой теплоизоляционных материалов.

Попадая в устройство, вредные выбросы нейтрализуются и превращаются в безопасные. Поэтому из выхлопной трубы они выходят в виде безвредных CO2 или N2. Таким образом, элемент устанавливается на автомобили преимущественно в экологических целях. При этом влияние катализатора на двигатель выражается в создании оптимизированной топливной смеси. Она получается в результате анализа показаний датчиков электронным блоком управления мотором.

катализатор попал в двигатель фото

Каталитический нейтрализатор может несколько снижать мощность и динамические характеристики мотора. Поэтому работа двигателя без катализатора при грамотном удалении и правильной перепрошивке может быть более эффективной. Силовой агрегат часто становится мощнее и динамичнее. Не исключено снижение потребления топлива. Но при этом ресурс мотора может сокращаться. Поэтому многие специалисты не рекомендуют удалять его без необходимости. Процедура может быть полезной лишь автомобилям с большим пробегом. Не стоит прибегать к ней с целью увеличения мощности силовой установки.

Причины неисправности катализатора

Понять, что каталитический нейтрализатор машины неисправен можно по таким признакам, как:

  • Заметное снижение мощности и динамики мотора. Силовой агрегат может троить и перегреваться, а в самых сложных случаях – не запускаться или глохнуть сразу после запуска;
  • Увеличение расхода топлива;
  • Неприятный запах из выхлопной трубы при запуске силовой установки;
  • Грохочущие звуки под днищем автомобиля. Такое разрушение катализатора может иметь весьма негативные последствия для двигателя, если керамические осколки элемента из кожуха проникнут в мотор;
  • Снижение напора выхлопных газов в глушителе машины;
  • Появление индикатора Check Engine на панели приборов.

Если катализатор неисправен, ошибка двигателя может и не загораться. Часто её появление связано с иными поломками. Остальные из указанных симптомов также могут возникать и по иным причинам. Поэтому при их появлении следует проверить состояние элемента. Диагностику желательно делать в проверенном автосервисе.

Основными причинами поломки каталитического нейтрализатора считаются:

  • Неисправности свечей или катушки зажигания, высоковольтных проводов;
  • Засорение или дефект форсунок;
  • Залегание или износ маслосъёмных колец;
  • Повреждение маслосъёмных колпачков.

Своевременное устранение данных неисправностей поможет сохранить работоспособность детали. Если она уже сломалась, чтобы минимизировать последствия сломанного катализатора для двигателя, необходимо в разумные сроки заменить или удалить его.

Чтобы не узнавать, какова стоимость гильзовка блока, коленвал ремонт, цена указана на нашем сайте, или стоимость иного восстановления мотора, следует регулярно проверять состояние каталитического нейтрализатора. Это важно для автомобилей с большим пробегом или использующихся с несоблюдением правил обслуживания и эксплуатации. Особенно страшно, если обнаружена пыль катализатора в двигателе. Зачастую это приводит к необходимости капитального ремонта силового агрегата.