адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Как ухаживать за двигателем автомобиля

Двигатель каждого автомобиля, по сути, является его «сердцем», поэтому выполнение надлежащего технического обслуживания продлит срок его службы. Очистка двигателя автомобиля так же важна, как и очистка кузова автомобиля. Грязь скапливается как под капотом, так и снаружи. Наступает момент, когда мусор и грязь начинают негативно влиять на работу двигателя. Поэтому очистка и замена масла в двигателе должны быть добавлены в контрольный список технического обслуживания автомобиля. Многие вещи можно сделать самостоятельно. Однако некоторые, такие, например, как фрезеровка гбц стоит доверить специалистам, чтобы избежать серьезной неисправности. Тем более, на услугу фрезеровка ГБЦ цена минимальна.

Рекомендации перед чисткой двигателя

Перед заменой масла двигателя рекомендуется его промыть. Вот список материалов, которые потребуются при мойке двигателя.

  • Щетка из жесткого волокна.
  • Воздуходувка.
  • Лицевая маска.
  • Садовый шланг/мойка высокого давления/система промывки двигателя.
  • Отвертки.
  • Защитные очки.
  • Обезжириватель.
  • Пластиковые обертки.

Если почистить капот после двигателя, он снова загрязнится, так как вода с капота попадет на двигатель. В капоте нет никаких электрических компонентов, поэтому вы можете сразу нанести обезжириватель и почистить его щеткой, прежде чем перейти к двигателю.

Промывка двигателя не должна начинаться, если он горячий. Если автомобиль находился в дороге, дайте двигателю остыть. Холодная вода на горячем двигателе может увеличить вероятность повреждения, и вы даже можете обжечься. Некоторые профессионалы рекомендуют слегка прогреть двигатель, чтобы размягчить грязь.

Следующие шаги подробно расскажут о наилучшем способе ручной мойки:

  • Процесс подготовки начинается с выбора места. Предлагается мыть автомобили в гараже с надлежащим дренажем. Убедитесь, что погода не слишком ветреная, так как частицы пыли могут скапливаться в двигателе, пока он влажный. Прежде чем продолжить, закройте все чувствительные к воде части, такие как; аккумулятор, провода зажигания и блок управления двигателем. Вы можете использовать полиэтиленовые пакеты и изоленту, чтобы обернуть детали двигателя. Если вы моете старый двигатель, снимите отрицательную клемму аккумулятора, чтобы предотвратить повреждение от воды.
  • Распылите горячую воду на все открытые части двигателя и дайте ей отстояться в течение нескольких секунд. Теперь используйте обезжириватель на деталях двигателя и сосредоточьтесь на участках с скоплением мусора. Оставьте на 10-15 минут.
  • Используйте прочную волокнистую щетку, чтобы соскоблить весь первый мусор и мусор во время уборки моторного отсека автомобиля. Теперь, если у вас современный автомобиль, используйте полотенце из мягкого волокна, чтобы убрать грязь. Это лучший способ очистить двигатель автомобиля, не причинив никакого вреда.
  • Используйте садовый шланг, чтобы смыть оставшуюся грязь или пятна. Рекомендуется не использовать мойку высокого давления, так как это может привести к серьезным повреждениям двигателя. Старайтесь не задерживаться долго на одной части. Вместо этого постоянно перемещайте шланг, чтобы равномерно распылять воду.
  • Наденьте перчатки или тщательно высушите руки, прежде чем прикасаться к двигателю. Снимите защитные пластиковые слои. Высушите все детали с помощью воздуходувки. Если у вас нет воздуходувки, вы также можете использовать пылесос. Установите его на среднюю скорость и дуйте прямо на двигатель. После этого протрите автомобиль сухой тряпкой, чтобы удалить водяные пятна на двигателе.
промывка двигателя фото

Не торопитесь с чистящими средствами для дома, используйте средства, специально предназначенные для чистки автомобилей.

Сфотографируйте свой двигатель, прежде чем снимать какую-либо деталь, это поможет при его повторной сборке. Вы также можете использовать его для сравнения состояния двигателя до и после.

Теперь вы знаете, как очистить двигатель. Как ухаживать будет рассказано дальше.

Из чего состоит уход

Уход за двигателем включает целый комплекс мероприятий, о которых будет рассказано ниже.

  • Регулярная замена масла — одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для двигателя вашего автомобиля. Моторное масло обеспечивает хорошую смазку жизненно важных деталей и предотвращает перегрев двигателя. Пожалуйста, обратитесь к руководству вашего автомобиля, чтобы узнать интервалы замены масла, рекомендованные производителем.
  • Обслуживание системы охлаждения. В случае неисправной системы охлаждения существует риск перегрева двигателя и серьезных повреждений. Время от времени проверяйте уровень охлаждающей жидкости автомобиля, особенно летом.
  • Воздушный фильтр предотвращает попадание частиц в двигатель и его повреждение. Он также помогает направлять свежий воздух, необходимый двигателю, чтобы продолжать работать должным образом. Поддержание чистоты воздушного фильтра предотвратит попадание части пыли в двигатель.
  • Топливный фильтр предотвращает попадание частиц и мусора в двигатель вашего автомобиля и причинение ему серьезных повреждений.
  • Никогда не игнорируйте индикатор проверки двигателя. Если в вашем автомобиле загорается индикатор проверки двигателя, обязательно проверьте его сразу же. Если вы пренебрегаете этим слишком долго, вы рискуете нанести серьезный и дорогостоящий ущерб двигателю.
  • Поддерживайте в топливном баке рекомендуемый уровень бензина. Во избежание того, что отложения старого бензина, осевшие на дне бака, могут вызвать внутренние повреждения двигателя, наиболее целесообразно заливать бензин до того, как его уровень опустится ниже четверти бака. Таким образом, остатки не попадут в двигатель.

При наличии общих представлений об устройстве автомобиля, большинство манипуляций владелец может проделать самостоятельно. Тем не менее, рекомендуется обращаться к специалистам при наличии малейших сомнений и в случаях проведения сложных мероприятий. Например, хонингование или ремонт головки блока цилиндров. Эти советы не только помогут продлить срок службы двигателя, но и придадут уверенности в дороге. Уход за двигателем автомобиля – первостепенная задача при обслуживании. Обратитесь к нам, мы сделаем вам ремонт двигателя.