адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Почему вентилятор двигателя работает неисправно

Основной функцией вентилятора охлаждения двигателя является отвод излишков тепла. Благодаря этому обеспечивается охлаждение конструкций и входящих в состав машины узлов.

Чтобы понять, где находится вентилятор двигателя, надо уяснить, что он может размещаться со стороны моторного отсека или перед радиатором, являющимся частью системы охлаждения. Сегодня на автомобили устанавливается несколько разновидностей подобных устройств, которые отличаются между собой в зависимости от типа привода, а также способа управления, геометрических параметров.

Если речь идёт о конструкции, то она отличается простотой. Присутствует шкив, на котором располагаются лопасти. Они устанавливаются с наклоном под определённым углом по отношению к плоскости вращения.

В сервисном центре могут качественно произвести ремонт этого элемента системы охлаждения или восстановление резьбы в ГБЦ. Всё нюансы сотрудничества оговариваются заблаговременно.

Как работает вентилятор двигателя

Механический двигатель вентилятора функционирует по принципу передачи вращательного движения от коленвала. Передача осуществляется с помощью ременного привода. Этот вариант является полностью механическим и постоянным, благодаря чему вращение начинается одновременно с запуском силового агрегата. В число характерных черт входит простая конструкция.

Ещё подобное устройство оборудуется гидромеханическим приводом, обеспечивающим рациональную эксплуатацию. Основная особенность заключается в соединении лопастей со шкивом с помощью герметичной муфты. Она может относиться к вязкостной или гидравлической разновидности. Основной задачей в данном случае является запуск вентилятора при увеличении нагрузки на мотор.

двигатель вентилятора фото

Почему часто включается вентилятор охлаждения

Сегодня производятся автомобили, которые оборудуются электрическими устройствами, которые не функционируют постоянно, а запускаются в момент срабатывания датчика вентилятора двигателя, когда системе охлаждения нужна помощь в понижении температуры антифриза.

Если не работает вентилятор двигателя, возникают проблемы, которые заключаются в слишком частом включении, то такое явление провоцируется отказом электрической части: неполадками в датчике или его цепи, перегоревшими предохранителями. Проблемы появляются из-за неправильной работы электромотора, заклинивания лопастей. Подобные неисправности провоцируются неполадками в других узлах, таких как:

  1. Термостат.
  2. Водяной насос.
  3. Радиатор.
  4. Канал охлаждения.

Если вентилятор двигателя не работает постоянно, но запускается слишком часто, то неполадки провоцируются воздушными пробками, которые появляются при неправильной замене жидкости.

Если появляются неисправности в вентиляторе, понижающем температуру двигателя, то лучше сразу обратиться за помощью в специализированный сервисный центр. Если этого не сделать вовремя, то появятся серьёзные проблемы, на ликвидацию которых потребуется потратить немалое количество времени, средств и нервов. Мастера проводят ремонт головки блока цилиндров, кондиционеров, вентиляторов двигателя быстро и эффективно.