адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Для чего нужна шлифовка коленчатого вала

Коленчатый вал является важной частью двигателя, которая играет ключевую роль в передаче мощности движения поршня в энергию кручения. Но в процессе эксплуатации он может изнашиваться и деформироваться, что может привести к поломке двигателя.

Шлифовка коленчатого вала — это метод восстановления его работоспособности и продления срока службы двигателя. В этой статье мы рассмотрим в каких случаях необходима шлифовка коленвала и её технологию.

В каких случаях необходима шлифовка коленчатого вала

Коленчатый вал –это важная часть двигателя, которая передает мощность энергии воспламенения химического топлива в цилиндре двигателя внутреннего сгорания к распределительному валу. 

Шлифовка коленвала автомобиля необходима в следующих случаях:

  • Износ коленчатого вала. Коленвал подвергается механическому износу в результате длительной эксплуатации автомобиля. Шлифовка позволяет устранить износ и восстановить работоспособность вала.
  • Деформация коленчатого вала. Он может деформироваться из-за недостатка масла в масляной системе, загрязнения масла или некачественного масла. Шлифовка коленвала двигателя поможет восстановить его исходную форму и обеспечить нормальную работу двигателя.
  • Проскальзывание масла. Если коленвал имеет проскальзывание масла, это может быть признаком износа или деформации вала. Шлифовка шейки коленвала может помочь исправить эту проблему и улучшить эффективность масляной системы.
  • При замене поршня и коленвала. Если в двигателе заменяется поршень или производится расточка цилиндров, рекомендуется провести шлифовку коленчатого вала, чтобы обеспечить нормальную работу двигателя и продлить срок службы новых деталей.
механика шлифовка коленвала фото

Технология шлифовки коленвала

Шлифовка коленчатого вала должна быть произведена профессионалами с использованием специального оборудования. Перед шлифовкой коленчатый вал должен быть очищен от масла и загрязнений.

Затем вал крепится на специальном станке с использованием абразивных дисков. После шлифовки вал должен быть очищен и обработан антикоррозионной обработкой.

Шлифовка коленвала является важным мероприятием для продления срока службы двигателя. Это позволяет устранить износ и деформацию вала, а также улучшить его работоспособность. Но необходимо помнить, что ремонт коленвала и последующую его обработку должны производить квалифицированные специалисты с использованием специального оборудования.