адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Обкатываем двигатель после капитального ремонта

Любая замена детали, опрессовка ГБЦ, смена поршня, гильзы цилиндра требует плавного ввода мотора в эксплуатацию. Это связано с тем, что новая деталь имеет микроскопические неровности, оставленные режущим инструментом. Их разглаживание занимает время. Нагрузка в этот период распределяется неравномерно.

Первое время двигатель нельзя использовать на полную мощность. Нужно его правильно эксплуатировать. Сколько длится обкатка двигателя? Первые 3 тысячи км нужно быть внимательным, ездить аккуратно, согласно рекомендациям. Полный процесс занимает до 10 тысяч км. После этого водитель возвращается к прежней езде.

Как нужно проводить обкатку

Перед ее проведением нужно залить качественное масло или проконтролировать его уровень, если оно было залито. Потребуется полная зарядка аккумулятора, проверка работы стартера. Также нужно заменить фильтры, отслеживая, чтобы они не намокали, что приводит к появлению воздушных пробок. Затем проводится обкатка двигателя после ремонта. Если процесс длится в естественных условиях, то первые 3 тысячи км не превышают скорость 50 км\ч. В дальнейшем до 10 тысяч не превышают 100 км\ч.

капремонт двигателя обкатка фото

Переключение передач, запуск двигателя проводится плавно, никаких резких движений, агрессивной езды, которые могут навредить мотору. Когда пройдет 5 тысяч км, меняют масло, заливают то, которое указано в рекомендациях завода. Обкатка двигателя после ремонта выполняется по хорошим дорогам. Например, можно первое время ездить только на работу и домой. В городе обычно ровное асфальтированное дорожное полотно. В небольших городах дороги не всегда ровные, стоит выехать на трассу и накатать километраж там. При движении на механике не стоит использовать все передачи первое время.

Что нельзя делать при обкатке двигателя

После того, как выполнен капремонт двигателя, нужна правильная обкатка и гильзовка блока. Но есть вещи, которых точно не стоит допускать, накатывая драгоценные километры:

  1. Держать одну нагрузку не следует, нужно периодически ее изменять.
  2. Движение машины при полной загрузке исключается.
  3. Правильная обкатка двигателя требует соблюдение скоростного режима не более 60 км/ч.
  4. Резкие нагрузки, агрессивная езда приведут к быстрому износу мотора. Стоит отказаться от них. Все нужно делать плавно.
  5. Обкатка двигателя после капиталки не должна проводиться по ухабистым дорогам. Выбирать нужно ровное полотно на трассе или в городе. Никаких ям, кочек, неровностей.
  6. В документации есть рекомендации по эксплуатации новой машины. Следует придерживаться их, пока не выполнена обкатка двигателя. Сколько километров нужно проехать? После 10 тысяч можно будет полностью расслабиться.
  7. Не нужно отправляться в дальний путь первые 10 тысяч км. Поездки должны быть короткими, нагрузка плавной.

Соблюдение рекомендаций позволит сохранить мотор надолго и откатать расчетный ресурс. Существуют стенды для холодной обкатки, которыми можно воспользоваться, чтобы не делать ее в естественных условиях. На таком оборудовании работа контролируется с помощью компьютера. Нужно лишь дождаться ее окончания. Капитальный ремонт двигателя Казань или хонингование можно выполнить в нашем сервисе «РемЦех№3». Опытные мастера оснащены новым оборудованием. У них есть необходимые знания и навыки для проведения таких работ.

Соблюдать щадящий режим необходимо у новых машин, после капиталки, замены деталей двигателя. Эксплуатация на полную мощность приведет к быстрому износу деталей и новым неисправностям. А это дополнительные финансовые затраты, которые понесет владелец авто.