адрес
г. Казань, ул. Лесная 15 (Б. Дербышки)
режим работы
ежедневно с 8:00-18:00
Записаться

Признаки поломки двигателя автомобиля

Моторы автомобиля отличаются надежностью и высоким КПД. Электроника помогает увеличить их эффективность. Но даже самые надежные силовые агрегаты рано или поздно приходится ремонтировать. В критических случаях требуется сварка двигателей. Своевременное обращение в сервис помогает минимизировать затраты. Если проблему игнорировать, то поломки двигателя будут существенными вплоть до заклинивания поршневой группы.

Даже неопытный водитель способен распознать надвигающуюся неисправность по определенным признакам. После этого нужно прекратить эксплуатацию машины и обратиться в сервис. Там проведут диагностику, найдут поломку и выполнят ремонт.

Главные признаки неисправности силового агрегата

При нормальной работе автомобиля водитель не слышит посторонних звуков. Машина едет плавно, также происходит и переключение передач. Как только возникают проблемы, появляются признаки поломки двигателя:

  1. Большое количество дыма при выхлопе. Если дым синего оттенка, это говорит о попадании масла в камеру сгорания. Проблема заключается в том, что поршни износились. Дым бывает белого и черного оттенков, что тоже свидетельствует о проблемах.
  2. Повышенный расход масла. При нем потребуется детальная диагностика.
  3. Наличие нагара на свечах (белый, красный или черный оттенок).
  4. При движении на холостом ходу наблюдаются вибрации. У карбюраторных силовых агрегатов это говорит о том, что есть поломки двигателя автомобиля. У инжекторных агрегатов может выйти из строя датчик.
  5. Увеличенный расход горючего.
  6. Снижение мощности.
  7. Мотор троит. Это может быть следствием износа.
  8. Наличие посторонних звуков.

Распространенные симптомы поломки двигателя – это затруднение запуска, снижение давления масла. Все это говорит о проблемах, а эксплуатацию авто нужно прекратить, доставив его в сервис.

Причины поломки агрегата

Неисправности не возникают на ровном месте. Обычно есть причины поломки двигателя, которые кроются в поведении владельца машины. Нужно соблюдать все рекомендации производителя. Заливать то масло и топливо, которое указано в документации. Игнорирование этих требований приведет к тому, что возникнут поломки в двигателе машины. Потребуется дорогостоящий ремонт.

причины поломки двигателя фото

Техническое обслуживание нужно проводить регулярно. А перед дальней дорогой можно заехать на внеплановый осмотр. Доверять ремонтные работы лучше дилерским сервисам. Они не просто ремонтируют машины, но и применяют стандарты, рекомендованные производителем, включая оригинальные детали. Частые поломки двигателя возникают при движении по дорогам, где много неровностей, ухабов, а также при агрессивной манере вождения. Это приведет к быстрому износу деталей и скорому ремонту.

Если машина новая, а силовой агрегат оказался неисправен, потребуется экспертиза поломки двигателя. Она поможет получить бесплатный ремонт по гарантии. Такой ремонт невозможен при поломке по вине владельца автомобиля. Эксперты выявляют точную причину.

Ремонт движка можно отсрочить, если соблюдать все рекомендации производителя, указанные в документах к транспортному средству. Их нужно внимательно изучить перед тем, как садиться за руль. Аккуратная езда продлит срок эксплуатации силового агрегата. А своевременный осмотр и техническое обслуживание позволят поддерживать машину в хорошем состоянии.

Ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей можно выполнить у нас. Специалисты имеют большой опыт и новейшее оборудование. Они используют оригинальные детали. Чем быстрее неисправность будет устранена, тем меньше потерь понесет владелец авто. Сделаем вам опрессовку гбц.